Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 ноября 2020 года Бдительная томичка не поверила телефонным мошенникам, которые убеждали, что на ее имя оформляют кредит

В дежурную часть УМВД России по Томской области обратилась гражданка с заявлением о попытке хищения денежных средств с банковской карты.

По предварительным данным, на телефон женщины позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка и сообщили, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Звонившие убеждали томичку передать данные банковских карт, чтобы предотвратить хищение денег. Сначала женщина продиктовала номера карт, а потом она стала сомневаться в своем решении. Тогда «сотрудники банка» переключили ее на службу безопасности, сотрудники которой сказали, что необходимо довериться специалистам, в противном случае, если она не передаст все необходимые данные, на нее будет оформлен кредит. Женщина бросила трубку, перезвонила в банк и заблокировала свои карты.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости