Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 ноября 2020 года Более 1 миллиона рублей похищено у глазовской пенсионерки дистанционным способом

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» с заявлением о хищении у нее крупной денежной суммы обратилась 67-летняя жительница города. Женщина пояснила, что несколько дней назад ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что на имя пенсионерки незаконно оформлен кредит на сумму 240 000 рублей. Мужчина также убедил заявительницу в том, что эти мошеннические действия можно предотвратить, если она поможет поймать злоумышленников. При этом о данном звонке она не должна никому рассказывать, чтоб не нарушить «конфиденциальности проводимой операции», выполнять указания звонившего. Женщина согласилась, т.к. опасалась и за свои личные сбережения.

В течение нескольких дней с разных номеров ей звонили неизвестные, убеждали оформлять кредиты, обналичивать их и переводить деньги на так называемые безопасные счета. Не рассказывая ничего родственникам, пенсионерка оформила в разных банках несколько кредитов, а также сняла деньги со своего сберегательного счета – 600 тысяч рублей. Многочисленными платежами перевела все деньги – в общей сложности 1 миллион 130 тысяч рублей – на указанные ей счета.

Только через несколько дней она рассказала сыну о случившемся, который убедил ее обратиться в полицию.

В отделении полиции женщина уточнила, что звонившие максимально торопили ее, не давали времени на обдумывание действий.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: если вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками банков и начали уговаривать оформить кредиты или перевести свои сбережения на неизвестные счета – это мошенники! Прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» своего банка. Уважаемые граждане! Расскажите о данных способах мошенничества своим пожилым родственникам.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости