Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 ноября 2020 года В Воронеже полицейские за истекшие сутки пресекли семь фактов оборота фальшивых денежных купюр

За прошедшие сутки в Воронеже полицейскими изъято из незаконного оборота 5 денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей, 1- номиналом 1 тысяча рублей и одна купюра номиналом 200 рублей, которые имеют признаки подделки.

Фальшивые деньги были обнаружены при проведении инкассации в различных финансовых учреждениях. По результатам проверки установлено, что банкноты, в основном, поступили в отделения банков из сетевых магазинов розничной торговли, автозаправочных станций и аптек.

Все изъятые денежные купюры направлены на исследование. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают каналы их поступления в регион.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Изъятые из незаконного оборота поддельные купюры номиналом 5000 и 1000 рублей зачастую имеют одни и те же серии:

- для 5000 рублей: ах89362, аб58467.

- для 1000 рублей: аМ24934, тЛ57022.

ГУ МВД России по Воронежской области в очередной раз напоминает жителям региона:

если оказавшаяся в ваших руках купюра вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть – нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам, выбрасывать ее. Необходимо сразу обратиться в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.

Изготовление и сбыт поддельных денежных купюр относится к категории особо тяжких преступлений. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Санкция по данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Сегодня неотвратимость наказания по данной ст. неизбежна, так как большинство торговых точек оборудовано видеокамерами и детекторами подлинности банкнот, а на улицах города развернута система камер видеонаблюдения «Безопасный город».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости