Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 ноября 2020 года Сотрудники полиции Улуг-Хемского района нашли у шагонарца самодельный пистолет, нож и патроны

Вечером 24 ноября в г. Шагонаре сотрудниками патрульно-постовой службы в полицию Улуг-Хемского района был доставлен 47-летний местный житель. В ходе его личного досмотра, полицейские обнаружили предмет, конструктивно похожий на пистолет, а также 4 патрона и нож с ножнами. Найденные предметы были изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва.

Согласно справке об исследовании из ЭКЦ МВД Тувы следует, что поступивший на исследование предмет является самодельным огнестрельным короткоствольным нарезным оружием на базе пистолета «ТТ», с маркировкой «МО 1334а 1942».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Нарушителю порядка грозит до 4 лет лишения свободы.

На допросе мужчина рассказал, что огнестрельное оружие нашел летом текущего года в неизвестной избушке в тайге Тоджинского района.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, расследование уголовного дела продолжается.

МВД Тувы рекомендует гражданам, незаконно хранящим огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, незамедлительно сдать их в органы внутренних дел. За добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение. Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной ответственности.

Денежное вознаграждение выплачивается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва по заявлению гражданина, с учетом наименования, количества и состояния оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств на момент их сдачи в территориальный орган.

Также за предоставление достоверной информации о лице, осуществляющем незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о месте такого хранения выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

В случае установления факта непригодности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств к использованию по своему прямому назначению выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

Также МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о соблюдении установленных законодательством требований при хранении, использовании и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 14:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости