Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 ноября 2020 года Осторожно, время скидок!

В преддверии традиционной осенней распродажи, которая в 2020 году стартует в ночь на 27 ноября, аферисты начали массовые атаки на покупателей.

Люди получают ссылки якобы для предварительного заказа товаров со скидкой, а после того как они вводят данные карт, мошенники опустошают их счета.

Также мошенники действуют от имени крупных торговых сетей. Они звонят, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок. Так, 23 ноября двое жителей Липецкой области стали жертвами таких мошенничеств. Граждане повелись на рекламных ход интернет-гипермаркета № 1 по продаже технике из Санкт-Петербурга, о том, что в связи с 5-летним юбилеем магазина только два дня весь товар будет продаваться со скидкой 30% и доставка товара будет производиться бесплатно в любой конец России. 59-летняя жительница г.Липецка решила приобрести телевизор и перевела деньги в сумме 129665 рублей через приложение банка на указанный счет. А 37-летний житель Усманского района решил купить мини мойку высокого давления и перевел деньги в сумме 15800 рублей по указанной ссылке на счет мошенников.

Сотрудники полиции предупреждают граждан:

- крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами;

- удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка;

- не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Отдел информации и общественных связей УМВД Росси по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости