Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 ноября 2020 года «Пролетевший сквозь время». Североосетинские полицейские поисковики обнаружили самолет времён Великой Отечественной войны.

Североосетинские полицейские поисковики обнаружили самолет времён Великой Отечественной войны.

Поисковый отряд МВД РСО-Алания «Долг и честь», совместно с делегацией новосибирского поискового отряда «Кондор» завершили поисково-разведывательные работы, проводившиеся на территории республики.

Поисковое движение является основной частью активной военно-патриотической работы, которой в Министерстве внутренних дел Северной Осетии уделяется особое внимание.

Участниками экспедиции найдено место падения советского истребителя И-16.

В труднодоступной горно-лесистой местности примерно в 3 км юго-восточнее с. Гизель были обнаружены фрагментарные останки пилота, его амуниция, элементы несущей конструкции самолета, отдельные узлы и агрегаты двигателя, детали вооружения и оснастки истребителя. Найденные артефакты, в торжественной обстановке переданы участниками экспедиции для экспонирования в музее-дзоте мемориального комплекса «Барбашово поле».

Министерство внутренних дел республики от всего личного состава выразило сибирским поисковикам слова искренней благодарности за проделанную работу, а по инициативе Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Михаила Ивановича Скокова ребята были награждены ведомственными нагрудными знаками МВД РСО-Алания «Долг и честь». Полицейские вместе с представителями отряда «Кондор» возложили венок и цветы к памятнику их доблестному земляку Петру Барбашову.

В рамках нравственно-патриотической работы, проводимой в ходе экспедиции, гости из Новосибирска посетили места воинской Славы республики, где возложили венок к месту захоронения еще одного своего земляка Вольхина Николая Ивановича, погибшего в 1942 году при обороне г. Орджоникидзе. Членам делегации проведена экскурсия по Музею истории органов внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания, а также по красивым горным ущельям Северной Осетии.

В заключительный день своего пребывания в Республике Северная Осетия-Алания, участники экспедиции посетили школу №1 г. Беслан и мемориальный комплекс «Город Ангелов», где возложили цветы жертвам теракта.

В дальнейшем полицейским предстоит тяжелая и кропотливая архивная работа с целью установления личности пилота, пилотировавшего найденный истребитель.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» и, сегодня, эта миссия возложена на тех, кто посвящает свою жизнь благородному поисковому движению. Каждый герой должен быть найден и похоронен с почестями, а его подвиг никогда не должен быть предан забвению.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 13:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости