Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

25 ноября 2020 года Вниманию работодателей, привлекающих иностранных граждан

Отдел по вопросам миграции обращает внимание:

привлекать иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности можно только при наличии разрешительных документов.

06 февраля 2020 года в ходе проведения внеплановой проверки сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 32 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ при осуществлении контрольных и надзорных функций по соблюдению положений миграционного законодательства иностранными гражданами на Лекхарьягинском месторождении Ненецкого автономного округа было установлено, что у 7 граждан Узбекистана патенты недействительны в связи с тем, что не был своевременно уплачен налог и не продлен срок пребывания в РФ.

Т.о. данные иностранные граждане являются незаконно находящимися в РФ.

Иностранные граждане привлечены к административной ответственности по части 1.1. ст. 18.8 КОАП РФ, Нарьян-Марским городским судом вынесено решение о наложении штрафа с выдворением за пределы РФ.

Выдворенным за пределы РФ иностранным гражданам закрыт въезд в РФ на 5 лет.

Работодатель, являющийся принимающей стороной, привлечен к административной ответственности по части 3 ст. 18.9 КоАП РФ.

Также был установлен факт трудовой деятельности 06.02.2020 года без действующих патентов.

В результате проверки иностранные граждане привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 18.8 КОАП РФ, а работодатель привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 18.15 КОАП РФ.

12 августа 2020 года при проведении проверки сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу на основании требования Прокуратуры Ненецкого автономного округа о проведении внеплановой проверки при осуществлении контрольных и надзорных функций за соблюдением положений миграционного законодательства иностранными гражданами при выполнении работ по реконструкции участка автомобильной дороги в п. Искателей было выявлено 13 граждан Узбекистана, осуществлявших трудовую деятельность, не имея при этом действующих патентов, оформленных в ОВМ УМВД России по Ненецкому автономному округу в соответствии с миграционным законодательством РФ.

В результате проверки иностранные граждане привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 18.10 КОАП РФ, а работодатель к административной ответственности по части 1 ст. 18.15 КОАП РФ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент – документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 4.2 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ: «Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами)».

В соответствии с пунктом 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии действующего разрешения на работу или патента.

В соответствии с пунктом 8 ст. 13Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Неподача данных уведомлений, нарушение установленного порядка подачи, в том числе сроков, влечет за собой административную ответственность по части 3 ст. 18.5 КОАП РФ.

Дополнительно получить более подробную информацию по привлечению иностранных граждан и соблюдению миграционного законодательства можно по телефонам: (881853) 4-04-23, 4-04-27, 4-06-18, 4-04-37.

ОВМ УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости