Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2020 года В Инте мошенники смогли выманить у пенсионерки порядка 900 000 рублей

Жители Коми по-прежнему пренебрегают элементарными мерами безопасности и безоговорочно верят телефонным злоумышленникам.

Так, в Инте женщине, 1952 года рождения, позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником банка, назвал ее по имени-отчеству и рассказал популярную легенду о том, что кто-то пытается списать с ее счета крупную сумму. А затем продиктовал алгоритм действий: чтобы спасти свои средства, необходимо их снять, а затем перевести на безопасные счета. При этом звонивший предупредил: ни в коем случае нельзя рассказывать о своих намерениях сотрудникам банка, поскольку они сами преследуют цель завладеть ее сбережениями.

Женщина сразу же отправилась в банк, где сняла 895 000 рублей. На вопрос оператора, зачем требуется такая сумма, ответила: «Мне нужно». Опасаясь, что сотрудники будут за ней следить, интинка отправилась в другой банк, в терминале которого стала осуществлять операции по переводу средств. Консультанта, который обычно помогает клиентам учреждения в помещении банкоматов, на месте не было, офис банка был уже закрыт.

В итоге введенная в заблуждение пенсионерка под пошаговую инструкцию злоумышленников перевела на 11 номеров телефонов всю имеющуюся сумму. После этого заботливые «помощники» исчезли, дозвониться по их телефонам ей не удалось.

Женщина обратилась в полицию. Выяснилось, что в августе она была информирована о подобных видах мошенничества лично сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Интересно, что всего аферисты использовали 19 московских номеров телефонов, которые «засветились» в 429 аналогичных преступлениях, совершенных в Коми и других субъектах РФ. Телефоны же, на которые переведены средства, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, Пермском крае и Вологодской области.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать реквизиты банковских карт и не перечислять деньги на так называемые «безопасные резервные» счета. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне банковской карты), а лучше всего обратиться непосредственно в финансовое учреждение.

Помните: настоящий сотрудник банка никогда не требует назвать персональные данные карты или перевести деньги на безопасный счет.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости