Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 ноября 2020 года В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии республики отметили день рождения Иссы Плиева

Сотрудники МВД по РСО-Алания провели урок мужества для детей реабилитационно-оздоровительного центра «Горный воздух».

Урок Мужества на примерах Героев воспитывает чувство патриотизма и любви к своей Отчизне. Дети услышали историю о земляке, который родился в этот день - 25 ноября 1903 года в селении Старый Батако Северной Осетии, в многодетной семье крестьянина-бедняка Александра Плиева. На примере Иссы Александровича дети узнали, как становятся Великими Героями с мировым именем.

Ведущая мероприятия, заведующая сектором музея МВД по РСО-Алания Земфира Базаева рассказала, как трудное детство и нелегкая юность отразились на формировании личности великого полководца. Он обладал трудолюбием и чувством долга, заботой о ближнем, а желание сделать жизнь справедливой и счастливой было его девизом.

Ребята узнали, что п

осле октября 1917 года, с приходом первых отрядов Красной Армии в Осетию, решение Иссы Плиева созрело мгновенно и без колебаний, молодой парень из Старого Батако в 1922 году стал воином Красной Армии. Будучи совсем юным в возрасте 17 лет вступил в части особого назначения, так называемого ЧОН. Части особого назначения выполняли функции, в том числе и милиции, т.е. обеспечивали правопорядок, законность и в то же время вели активную борьбу с преступностью.

Плиеву Иссе Александровичу за умелое командование войсками и проявленные при этом личное мужество и героизм в апреле 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза - высшей награды страны. Второе звание Героя Советского Союза он получил в сентябре 1945г. за разгром японцев – союзников Германии. И. А. Плиев в ходе войны показал себя настоящим героем, храбрейшим командиром. Он всюду поражал своим мастерством и смелостью, умело и твердо управлял кавалерийскими войсками.

Для участников состоялся показ документального фильма об Исса Александровиче «Товарищ генерал».

Ребята от души поблагодарили за интерсное мероприятие.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости