Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 ноября 2020 года Главный автоинспектор региона принял участие в рейде по тонировке в Пятигорске

На Ставрополье с 18 по 27 ноября сотрудниками Госавтоинспекции проводится общекраевое профилактическое мероприятие под названием «Тонировка». Это связано с неуменьшающимся количеством фиксируемых фактов извлечения из транспортного потока автомобилей с нанесенным пленочным покрытием на передние стекла.

Особое внимание со стороны ГИБДД уделяется региону Кавказских Минеральных Вод. Сегодня в рейде принял участие Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставрополья Алексей Сафонов, а также экипажи специализированного взвода ДПС города Ставрополя и отдельного батальона ДПС города Пятигорска.

Всего за 2 часа рейда в Пятигорске составлено более 80 административных материалов по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (несоответствие светопропускаемости стекол требованиям технического регламента). В регионе КМВ за неделю избавились от тонировки и так называемых «шторок», ограничивающих видимость, порядка двух тысяч водителей.

Алексей Сафонов побеседовал с нарушителями, среди которых оказалось не мало представительниц прекрасного пола. Всем водителям, независимо от пола и возраста, Главный автоинспектор пояснял, что пленочное покрытие не только незаконно, но и потенциально опасно. Ограничение видимости приводит к аварийным ситуациям. В зимнее время, в сезон туманов и снегопадов, тонировка может привести к смертельным последствиям.

С начала года за «тонировку» ставропольскими автоинспекторами составлено более 38,5 тысяч административных материалов. Большинство нарушителей добровольно избавляются от покрытия на стеклах на месте, остальным вручаются требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

За попытку уехать, не устранив тонировку, составляются материалы по ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Граждане доставляются в суд, им грозит наказание до 15 суток административного ареста.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости