Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 ноября 2020 года В Вологодской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых «криминальных авторитетов»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Обвинения предъявлены 5 гражданам, имеющим определённый статус в криминальном мире.

Полицейскими собраны материалы, которые доказывают, что один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал, следуя существующим негласным нормам и правилам, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкий криминальный статус.

Установлено, что лидер криминальной сферы назначил на высшие посты в неформальной иерархии трёх мужчин. В частности, им были назначены так называемые «смотрящие» за городами Череповец, Великий Устюг и Вологда.

В прошлом году при проведении тщательно спланированной спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Вологодской области и при силовой поддержке спецподразделений областного УМВД и Росгвардии в городах Вологде и Череповце криминальный лидер и его назначенцы в возрасте от 34 лет до 61 года были задержаны. Ещё один «авторитет», проходящий по данному уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы.

Оперативниками задокументирована противоправная деятельность данных граждан. Установлено, что все они, занимая определённое положение в криминальном мире и пользуясь особым доминирующим положением в преступной иерархии, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости