Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 ноября 2020 года В Усольском районе полиция разбирается в обстоятельствах обмана директора детского учреждения

Педагог при наличии трех высших образований не смогла вовремя правильно оценить ситуацию и поверила словам мошенников про «безопасный счет».

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, которая стала жертвой псевдобанкиров.

Директору учреждения дополнительного детского образования в Усольском районе позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила о подозрительных операциях со счетом женщины. Якобы кто-то в Омской области пытается снять ее деньги. Далее лжеспециалист начала расспрашивать, карты каких банков есть у усольчанки. Потерпевшая поделилась с незнакомкой информацией о наличии дебетовых и кредитных карт различных банков.

Тут же аферистка «перевела» телефонный разговор на «сотрудника» другого банка. И телефонный собеседник порекомендовал усольчанке для того, чтобы «обезопасить деньги», перевести их со всех счетов с разных банков на один указанный им «безопасный счет». Потерпевшая перечислили на «спасительный счет» деньги с кредитной карты одного банка и сбережения, хранящиеся на карте другого банка. В общей сложности женщина «обезопасила» таким способом 100 тысяч рублей.

В полной уверенности, что ничего страшного не произошло, а ее деньги в сохранности в банке, женщина рассказала о случившемся своей коллеге, которая сразу же поняла, что 100 тысяч рублей не спасены, а собственноручно отданы аферистам и уговорила ее обратиться в полицию.

По данному факту в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция предупреждает, что разговоры о «специальных» или «безопасных счетах» ведут только мошенники. Настоящие сотрудники безопасности банков не звонят клиентам. Звонки совершают аферисты, главная цель которых получить ваши деньги. Единственный способ сохранить финансы на счету – это сразу прекращать подобные разговоры. В случае возникновения сомнений необходимо обращаться к настоящим банковским специалистам на номер телефона горячей линии, указанный на самой карте.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости