Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 ноября 2020 года В Забайкалье сотрудники полиции пресекли противоправную деятельность группы «черных» лесорубов

Сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД задержали подозреваемых в незаконных рубках более 300 деревьев, которые причинили ущерб 1,2 миллиона рублей.

Установлено, что 47-летний житель Хилокского района, имея умысел на постоянное извлечение дохода, организовал группу лиц для осуществления незаконных рубок, в которую вовлек троих жителей села Харагун. Данные граждане и неустановленные следствием лица, не имея соответствующего разрешения, незаконно заготовили 293 дерева породы сосна и 12 деревьев породы лиственница, причинив лесному фонду РФ ущерб в размере 1,2 миллиона рублей.

Организатор распределял между членами группы обязанности и обеспечивал соблюдение методов конспирации. Во время заготовки древесины, члены группы наблюдали за обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупреждали об этом других участников, используя радиостанции и телефоны. Вырученные от реализации денежные средства злоумышленники использовали на личные нужды.

Действия задержанных квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Санкция ст. предусматривает штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

По местам жительства подозреваемых проведены обыски. У организатора изъяты автомашины «Тойота Сурф» и «УАЗ», две радиостанции, три бензопилы «Штиль», автомашины «ЗИЛ-130» и «ЗИЛ-131» в технически неисправном состоянии, пиломатериал. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении других участников - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действий и оперативно-розыскные мероприятия по установлению обстоятельств совершенного противоправного деяния, определению роли каждого участника и задержанию других членов группы.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости