Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 ноября 2020 года Житель Озерска перечислял деньги за кредит, но вовремя остановился, проконсультировавшись в банке

Ежедневно полицейские Челябинской области информируют граждан о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Тем не менее, пенсионерка из Челябинска поверила, что ей звонят из Сбербанка и существует угроза несанкционированного снятия ее сбережений. Она доверилась якобы сотруднику организации, выполнила все указания и лишилась 150 тысяч рублей. Мужчине из Озерска предупреждения полицейских помогли не потерять более крупную сумму денег. Он перечислил часть средств и решил уточнить информацию у специалиста банка. Поняв, что его обманывают, он не стал переводить еще 230 тысяч рублей и написал заявление в полицию.

Житель Озерска пояснил, что ему позвонили и представились сотрудником банка. Якобы специалист финансовой организации сообщил, что на мужчину на сумму 353 тысячи рублей оформлен кредит. Озерчанин не планировал оформлять займ и, чтобы не выплачивать его, согласился выполнить все указания по возврату денег в банк. Следуя инструкциям неизвестного лица, мужчина на самом деле оформил на себя кредит на данную сумму и перевел 120 тысяч рублей на счета злоумышленников. Осуществляя операции по переводу денег в банкомате финансовой организации, заявитель решил проконсультироваться у специалиста. Сотрудница банка пояснила, что деньги отправлены на сторонние счета.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Зачастую граждане, держа в своих руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые с собственных банковских счетов, сами совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные счета, таким образом, обогащая злоумышленников на крупные суммы денежных средств.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости