Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2020 года Свердловские полицейские научили подростков приемам защиты от кибермошенников

ГУ МВД по Свердловской области совместно с Уральским Банком России и молодежной библиотекой имени Владислава Крапивина провели онлайн семинар, посвященный кибербезопасности и правилам поведения в сети Интернет.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню ребенка и посвящено безопасности в интернет-пространстве. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

По его данным, к видео конференции подключилось 18 детских библиотек, в том числе из Екатеринбурга, Алапаевска, Новой Ляли, Верхней Синячихи и Туринска. Всего урок безопасности прослушало 170 школьников.

В доступной для подрастающего поколения форме начальник отделения по борьбе с мошенничествами УУР ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Сергей Хван рассказал об угрозах, которые могут подстерегать на просторах всемирной паутины.

Чаще всего киберпреступники знакомятся с будущими жертвами в соцсетях или во время онлайн игр, предлагая либо купить раскрученный аккаунт или помочь что-то приобрести к игре. Как правило, деньги на развлечения подростки берут у родителей, а те в свою очередь узнают о том, что их ребенок что-то купил в интернете уже постфактум, когда приходит сообщение от банка.

Мошенники, как правило просят перевести суммы, не превышающие тысячу

рублей, чтобы в случае задержания отделаться штрафом, а не уголовной ст. .

«Представитель МВД дал учителям и их воспитанникам советы, как не стать жертвой мошенников, которыми зачастую выступают другие подростки, рекомендовав надежно защищать свои аккаунты. Учитывая современные реалии, специалисты не рекомендуют открывать на имя ребенка банковскую карту, а если она уже есть, установите суточный лимит, чтобы ребенок не мог потратить сразу все средства. Не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить участие в различных сомнительных проектах или покупках. И самое главное правило – никому и не под никаким предлогом не допустимо сообщать свои персональные данные и коды банковских карт. Эти простые советы могут реально обезопасить несовершеннолетних и их семьи от проблем. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет», -резюмировал полковник Горелых.

Состоявшейся семинар был записан на видео. В дальнейшем материалы состоявшегося урока безопасности планируется использовать на родительских собраний для профилактики мошенничеств и на классных часах.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости