Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 ноября 2020 года Более 160 000 рублей дистанционно похищено с банковского счета 22-летней ижевчанки

22-летняя ижевчанка обратилась в дежурную часть УМВД России по г.Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении после того, как под диктовку лже-сотрудников банка перевела все сбережения со своего банковского счета на якобы «безопасный счет». Ущерб составил более 160 000 рублей, накопленных потерпевшей за полтора года.

Установлено, что злоумышленники звонили с неизвестных номеров, дублировавших с помощью ip-телефонии номера московской номерной емкости. Они представлялись сотрудниками банка и имитировали звонки с «горячей линии».

Использовались две наиболее распространенных схемы обмана.

Первоначально звонивший сообщил, что по банковскому счету потерпевшей проходят сомнительные операции, а также на ее имя одобрен сомнительный кредит. После этого потерпевшей было предложено самостоятельно подать заявку на кредит якобы для аннулирования сомнительного кредита с последующим его полным погашением путем перевода на счет, который бы указали ей злоумышленники. Схема «зеркального кредита» не сработала: банк отказал потерпевшей в выдаче кредита.

После этого злоумышленники перешли к реализации второй распространенной схемы обмана. Они сообщили девушке, что имеется угроза списания с ее банковского счета сбережений, а для этого необходимо было перевести денежные средства на «безопасный счет». Напуганная ижевчанка действовала под диктовку злоумышленников и стала переводить свои сбережения частями на указанный ей счет.

При этом сотрудникам полиции девушка рассказала, что видела в мобильном приложении, что этот «безопасный счет» оформлен на другое физическое лицо, а не на ее имя. Также в момент осуществления переводов на ее мобильный телефон приходили смс-сообщения с короткого номера банка с предупреждениями о мошенничестве. Девушка задавала соответствующие вопросы звонившим, но те убеждали ее, что так и должно быть.

В результате после того, как ее банковский счет обнулился, звонивший злоумышленник просто прекратил разговор.

Девушка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам: предотвратить хищение денежных средств с банковского счета – в ваших силах. Достаточно при любых звонках из банка прекратить беседу и позвонить на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости