Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 ноября 2020 года В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении группы интернет-мошенников

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении организованной группы интернет-мошенников. Противоправное деяние выявили сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Кировскому городскому округу.

Следствием установлено, что участники группы, в которую входило пять человек, занимались хищением денежных средств граждан под предлогом участия в якобы проводимых биржевых торгах. Специально для привлечения клиентов подельники создали сайт по предоставлению брокерских услуг и разместили на интернет-ресурсах ложную рекламу о возможности выгодного вклада денежных средств, а также покупки и продажи акций.

После получения от введенных в заблуждение граждан инвестиций, денежные суммы переводились на подконтрольные сообщникам банковские счета, а затем обналичивались и делились.

Всего от действий злоумышленников пострадали 14 жителей Ставропольского края и других регионов страны, лишившихся в общей сложности более 9,5 млн рублей.

За время следствия в одно производство соединено 14 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сложность расследования обуславливалась трудностью сбора доказательств в связи с широкой географией совершения деяний, необходимостью проведения большого количества следственных и процессуальных действий. Объем уголовного дела составил 28 томов.

В настоящее время расследование по обвинению троих участников группы завершено, а уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

С одной из участниц группы ранее заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а уголовное дело по ее обвинению направлено в Кировский районный суд, которым она приговорена к четырем годам лишения свободы.

Организатор группы скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости