Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 ноября 2020 года 52-летний житель Котласа попал на стандартную уловку мошенников

В ОМВД России «Котласский» с заявлением о мошенничестве обратился 52-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, тот сообщил, что с карты котлашанина мошенники пытаются похитить денежные средства. Чтобы предотвратить операцию, незнакомец убедил мужчину перевести свои сбережения на так называемые «страховые» счета.

Котлашанин не заподозрил подвоха, так как незнакомец назвал его по имени и отчеству, кроме того, в одном из мессенджеров ему пришло уведомление, якобы написанное от лица банка, согласно которому его счет действительно подвергся атаке мошенников. Следуя инструкциям незнакомца, мужчина обналичил свыше 40 тысяч рублей, после чего через банкомат перечислил их по продиктованным номерам телефонов на неизвестные счета.

После незнакомец позвонил вновь и сообщил, что все те же мошенники пытаются оформить на имя мужчины кредит, и чтобы этого избежать, необходимо их опередить. Котлашанин последовал и этому совету, оформив кредит в ближайшем отделении банка, а когда деньги поступили ему на карту, тут же обналичил их и вновь перечислил по продиктованным номерам телефонов. Незнакомец уверил, что как только деньги поступят на счета банка, кредит аннулируется.

В общей сумме котлашанин перечислил 320 тысяч рублей. После незнакомец убедил мужчину никому не говорить о произошедшем, аргументируя это тем, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, и скоро ему позвонит сотрудник органов внутренних дел.

Девушка, действительно, позвонила и представилась следователем, однако она назвала неверный адрес отдела полиции, что насторожило потерпевшего. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в органы внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! Ни при каких обстоятельствах не доверяйте незнакомцам, связавшимся с вами по телефону, и не следуйте их инструкциям! Все вопросы, касающиеся ваших счетов, необходимо уточнять по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты или при непосредственном обращении в отделение банка! Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости