Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 ноября 2020 года В Оленегорске вынесен приговор местному жителю, обвиняемому в незаконной реализации огнестрельного оружия

В ходе судебного заседания установлено, что в апреле текущего года в отдел полиции города Оленегорска поступила оперативная информация о причастности местного жителя к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый 1971 года рождения, ранее неоднократно судимый был задержан и доставлен в отдел полиции. Оружие, находящееся при нем изъяли и направили на экспертизу.

Экспертом-криминалистом было установлено, что представленный на исследование образец относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения и предназначен для стрельбы травматическими, сигнальными, светозвуковыми и осветительными патронами и пригоден для осуществления выстрела.

В отношении злоумышленника дознавателем МО МВД России «Оленегорский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый пояснил, что нашел оружие несколько лет назад в лесном массиве и принес домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал. Мужчина признался полицейским, что решил продать пистолет, а вырученные денежные средства потратить на свое усмотрение.

Оленегорский городской суд признал северянина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Злоумышленник был взят под стражу в зале суда.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это касается найденного оружия, оружия оставшегося после смерти родственников, оружия и боеприпасов, приобретенных иным путем, в том числе оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела необходимо сдать оружие и боеприпасы добровольно.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости