Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 ноября 2020 года Установлены мошенники, обманувшие жителей Хакасии при покупке скота

Напомним, что в период с февраля по май трое граждан, проживающих в разных районах Республики Хакасия попались на уловки мошенников. Все потерпевшие описывали одинаковую схему, по которой действовали мошенники: заявители, желая приобрести крупный рогатый скот, находили на сайте «Avito» объявления о продаже животных, связывались по телефону с продавцом и после перевода предоплаты, номер телефона, указанный в объявлении, был недоступен.

Следственным управлением следственной части МВД по Республике Хакасия в ходе предварительного расследования было установлено, что продавец, с которым потерпевшие общались по телефону, сообщал, что готов отказаться от продажи скота другим лицам, только после внесения предоплаты. Согласившись с условиями, граждане переводили часть суммы в размере 5000 рублей на банковскую карту злоумышленника. Получив перевод, продавец сообщал, что животные будут направлены транспортной компанией, а окончательный расчет будет произведен при доставке скота получателю.

В назначенный день, не дождавшись доставки скота, заявители пытались связаться с продавцом, однако номер телефона, на который звонили граждане оказывался недоступен.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Хакасия установлено, что номера сотовых телефонов, на которые звонили потерпевшие, и которые были указаны в «липовых» объявлениях, проходят по аналогичным преступлениям в других регионах.

Позднее группа злоумышленников была задержан за совершение аналогичных преступлений в Ставропольском крае.

Сотрудники полиции вновь обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность и никому не перечислять денежные средства в качестве залога за приобретенный товар.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости