Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 ноября 2020 года О реализации социальных гарантий сотрудникам и пенсионерам органов внутренних дел в сфере жилищного обеспечения

Решение жилищных вопросов сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильем, было и остается одной из наиболее важных задач МВД России.

В целях обеспечения сотрудников и пенсионеров жильем МВД России используются все возможные предусмотренные законодательством средства.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 247 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон), который регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел РФ (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан РФ, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Решение жилищных вопросов сотрудников предусмотрено сразу несколькими ст. ми Закона.

Статья 4 Закона предусматривает единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения (далее – ЕСВ) сотрудникам, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ» определен сам порядок предоставления указанной выплаты сотрудникам (пенсионерам) органов внутренних дел.

Статьей 5 Закона предусмотрено предоставление жилого помещения в собственность для следующих лиц, имеющих право на ЕСВ:

1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел. Порядок предоставления определен постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1235 «О порядке предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан».

Статьей 6 разъяснен порядок предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда РФ по договору социального найма сотрудникам, гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел и совместно проживающим с ними членам их семей, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых

помещениях до 1 марта 2005 года.

Статья 8 Закона разъясняет сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи, право на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством РФ.

В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1228 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ и членам семей сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел».

Также для сотрудников (пенсионеров), предусмотрена такая социальная гарантия как государственный жилищный сертификат. Данная гарантия закреплена постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (далее – Правила).

Жилищный сертификат для сотрудников – это именной документ, предоставляющий право на получение субсидий из федерального бюджета России на приобретение собственного жилья. Данный сертификат выдается в рамках государственной программы по обеспечению доступным жильем льготной категории граждан.

В соответствии с Правилами (утв. постановлением Правительства от 21.03.2006 № 153), право на участие в подпрограмме имеют граждане, уволенные (увольняемые) со службы из органов внутренних дел РФ с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Для обеспечения доступности информации по единовременной социальной выплате очередникам с 1 марта 2020 года введен в эксплуатацию сервис единой (общероссийской) очереди на предоставление ЕСВ, с целью возможности получения каждым очередником информации о номере его очереди.

Информация о производимых выплатах размещена на официальном сайте МВД России по адресу:

https://мвд.рф/есв

(в разделе контакты - правовое информирование - полезные ресурсы – единая очередь на получение сотрудниками МВД России социальной выплаты) и обновляется ежеквартально.

Фактический номер своей очереди в рамках единой общероссийской очереди на предоставление ЕСВ возможно получить при вводе своего номера СНИЛС.

С более подробной информацией о жилищном обеспечении в органах внутренних дел можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Тыва в разделе «Для граждан» - «Информация по вопросам жилищного обеспечения», или по телефону 8 (394-22) 6-62-02.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости