Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 ноября 2020 года Нижегородская Госавтоинспекция провела брифинг по итогам месячника по безопасности дорожного движения «Засветись»

В результате проведения месячника было распространено среди жителей Нижегородской области почти 80 тысяч световозвращателей, распространено свыше 18 тысяч пропагандистских листовок.

Начальник пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы областной Госавтоинспекции подполковник полиции Дмитрий Тюлин рассказал журналистам итоги акции «Засветись».

Организаторами мероприятия выступили УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Основной целью, прошедшего на территории региона в период с 12 октября по 12 ноября 2020 года являлось снижение числа наездов на пешеходов, в том числе в тёмное время суток и популяризация использования пешеходами световозвращающих элементов.

Помимо сотрудников полиции активное участие в месячнике приняли представители родительских патрулей, волонтёры, активисты отрядов юных инспекторов движения, социально-активные граждане.

Всего же за период месячника сотрудниками полиции пресечено 1 484 нарушения правил проезда пешеходных переходов и 3 822 нарушения ПДД пешеходами, в том числе 624 пешехода были привлечены к административной ответственности за отсутствие светоотражающих элементов на одежде.

Месячник предусматривал реализацию не только правоохранительного сегмента, но и широкую просветительскую деятельность образовательных и общественных организаций. При участии Министерства образования в социальной сети Интернет «В контакте» в группе «Движение ЮИД» были организованы творческие конкурсы среди детей и взрослых, такие как: семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей», конкурс фотографии «Будь ярче! Будь заметней!», конкурс рисунков «Дети. Дорога. Безопасность». Всего участие в данных акциях приняли более 800 человек, предоставившие более 1000 творческих работ.

«Принятые комплексные меры позволили оздоровить дорожно-транспортную обстановку. Число наездов на пешеходов сократилось почти на 40%, в том числе в темное время суток на 36%. При этом наиболее значимым является сокращение в период Месячника на 39% числа погибших пешеходов в темное время суток, сохранено 7 человеческих жизней, всего же за период Месячника число погибших сократилось на 10 человек», - резюмировал Дмитрий Тюлин, напомнив, что в этом году 15 ноября проходит Всемирный день памяти жертв ДТП, в который сотрудники Госавтоинспекции проводят пропагандистские мероприятия, призывая граждан соблюдать правила дорожного движения.

В завершении мероприятия журналисты проследовали на ближайший пешеходный переход, где вместе с дорожными полицейскими приняли участие в сопровождающейся с раздачей световозвращателей агитационно-разъяснительной работе с гражданами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ

Тел.: 268-36-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 13:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости