Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 ноября 2020 года Саракташскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В ОМВД России по Саракташскому району с заявлением на мошеннические действия обратился 55-летний житель Саракташа.

Мужчина сообщил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудникам службы безопасности банка, и сообщил, что на мужчину оформлен кредит. Для предотвращения мошеннических действий мужчина должен предоставить доступ к личному кабинету лжесотрудникам банка. Для этого необходимо продиктовать пароли, которые придут на телефон в СМС-сообщениях. В результате на заявителя был оформлен кредит в размере 120 000 рублей. Далее злоумышленники сообщили мужчине, что эти денежные средства нужно перевести на безопасный банковский счет. Мужчина перевел всю сумму оформленного на него кредита через банкомат на указанные злоумышленниками абонентские номера девятью транзакциями. Только после этого он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в правоохранительные органы.

Следователем ОМВД России по Саракташскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые саракташцы! Сотрудники полиции напоминают: во избежание потери денежных средств, проверяйте информацию, поступающую от якобы представителей банков. Сотрудники банков в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций, не просят переводить деньги на «резервный счет»! При поступлении телефонных звонков от «сотрудников банков» перепроверьте полученную информацию, позвонив в кредитную организацию. Будьте бдительны! Не доверяйте звонкам от незнакомых людей! Помните, что сохранность ваших денег - в ваших руках, не доверяйте посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости