Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 ноября 2020 года В Вологде проходит Единый день профилактики дистанционных мошенничеств

За последние сутки только за счет доверчивых вологжанок 1958 г.р. и 1956 г.р. дистанционным мошенникам удалось обогатиться на сумму порядка 327 тысяч. Причем одна из них, женщина 1956 г.р. оформила кредит на сумму более 250 тысяч рублей.

Схема злоумышленников довольно проста и совсем не новая. Звоня потенциальным жертвам, они представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что по счету проходят подозрительные операции, которые необходимо срочно остановить.

Когда речь заходит о деньгах, граждане теряют над собой контроль и в панике начинают выполнять все немыслимые указания мошенников в телефонном режиме. Злоумышленники, пользуясь растерянностью граждан, начинают легко управлять действиями потенциальных жертв.

В том случае, если на банковской карте есть денежные средства, мошенники предлагают их снять и через банкомат перевести якобы на резервный счет банка, а на самом деле на телефонные номера злоумышленников. Если же денежных средства на банковской карте нет, мошенники завуалированно убеждают потенциальных жертв оформить кредит, после чего обналичить деньги и также перевести их якобы на резервный счет банка. На самом деле сбережения граждан уходят все на те же телефонные номера злоумышленников.

«Вологжане, задумайтесь! Чтобы сохранить уже обналиченные вами накопленные денежные средства либо кредитные деньги, не нужно отправлять их на резервные счета! Они у вас в руках! Они уже спасены! Не верьте мошенникам. Будьте бдительны! Если вам поступил такой звонок, положите трубку и самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне карты», - обратился к вологжанам врио начальника УМВД России по г. Вологде полковник полиции Владимир Веселов.

Сегодня в очередной раз в рамках Единого дня профилактики дистанционных хищений сотрудники полиции различных служб и подразделений УМВД России по г. Вологде посещают общественные места и места массового скопления граждан, информируют о видах дистанционных хищений и способах защиты от злоумышленников, у которых так качественно получается входить в доверие граждан.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости