Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 ноября 2020 года Желая приобрести щенка в сети Интернет, жительница Альметьевска лишилась денег

В отдел МВД России по Альметьевскому району с заявлением о хищении средств путем обмана обратилась 39-летняя местная жительница.

Заявительница рассказала, что ее дочь давно хотела завести себе собаку породы бивер-йоркширский терьер. Так как в зоомагазинах и заводчиках ее не было, девушка решила найти себе питомца через сайт бесплатных объявлений. Обратила внимание на заманчивое предложение – приобрести питомца можно было всего за 16 тысяч рублей. Владелец щенят рассказала девушке, что щенки находятся в Казани, на данный момент они почти все забронированы и их в любой момент могут раскупить. Продавец предложила девушке внести залог на бронь и оплатить половину стоимости, то есть 7 тысяч рублей. Но у девушки возникли сомнения по поводу безопасности сделки, и она дала продавцу номер телефона своей мамы – владелицы банковской карты. Созвонившись с мамой девушки, женщина убедила покупательницу проигнорировать нововведение и, минуя так называемую безопасную сделку через сайт бесплатных объявлений, перечислить деньги напрямую на счет продавца. В разговоре женщина упомянула, что давно занимается продажей щенков этой породы и нет поводов для беспокойства. После этого на электронную почту дочери пришла ссылка для оплаты. Девушка перешла по ссылке, указала данные банковской карты своей мамы и коды, которые поступали один за другим с номера «900». После этого женщине пришло смс-сообщение о совершении покупки на сумму 6999 рублей. Недоуменная женщина отправила скрин сообщения продавцу. Она же ответила, что все хорошо и написала адрес, откуда завтра можно забрать щенка.

Утром следующего дня женщина увидела, что мошенникам удалось осуществить покупку товаров стоимостью более 2 тысяч рублей в интернет-магазинах, расплатившись с помощью данных ее банковской карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

МВД Татарстана просит проявлять бдительность! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости