Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 ноября 2020 года В Сыктывкаре благодаря неравнодушию местного жителя пенсионерка уберегла свои сбережения от мошенников

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от мужчины по факту мошенничества. Сотруднику дежурной части он пояснил, что находится в торговом центре рядом с пенсионеркой, пострадавшей от телефонных аферистов. По настоянию сыктывкарца, потерпевшая согласилась обратиться в полицию.

Очевидец происшествия, который позвонил в УМВД - Сергей Мартюшев. Находясь в торговом центре «Парма» у банковского терминала, он обратил внимание на женщину, которая переводила наличные деньги и с кем-то оживленно разговаривала по телефону. Поведение пенсионерки насторожило его, и он подошел спросить, нужна ли помощь.

Выяснилось, что женщина переводит денежные суммы по указанию незнакомца. Тот убеждал ее по телефону, что является работником службы безопасности банка. Сергей Мартюшев, догадавшись по характеру беседы, что это мошенник, посоветовал пенсионерке прервать разговор.

Выяснилось, что сыктывкарке позвонил мужчина, представился банковским служащим и предупредил о попытках снятия денег с ее счета. Чтобы сохранить сбережения, собеседник потребовал немедленно обналичить все накопления и перевести на безопасный счет, номер которого он продиктует по телефону. Жительница столицы знала из СМИ о подобных обманах, но тем не менее послушно следовала указаниям незнакомца.

Доверчивая клиентка сообщила о случившемся в полицию. Сумма ущерба составила 30 тысяч рублей. Однако благодаря своевременному вмешательству Сергея Мартюшева сыктывкарка сохранила 614 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала, что копила деньги на приобретение квартиры более 8 лет.

Руководство УМВД России по городу Сыктывкару в лице начальника Управления Ильдара Хуснутдинова поблагодарили неравнодушного жителя столицы за активную гражданскую позицию и оказанное содействие в предотвращении преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 15:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости