Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 ноября 2020 года Полицейские Пригородного района выявили факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

Полицейские ОМВД России по Пригородному району, расследуя уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г. Владикавказа, подозреваемого в совершении кражи, выяснили, что задержанный молодой человек причастен и к вовлечению несовершеннолетнего в совершение указанного преступления.

Стражи порядка установили, что гражданин, используя возрастное превосходство, путем уговоров и обещаний убедил своего несовершеннолетнего знакомого 2004 г.р. помочь ему совершить кражу металлических конструкций с территории садового участка СНТ «Победит», принадлежащего жительнице г. Москва. За содействие в совершении кражи, организатор пообещал подростку материальное вознаграждение, равное половине вырученных с продажи чужого имущества денежных средств. Злоумышленник вместе с несовершеннолетним сбыли краденые металлические изделия в пункт приема металла, а вырученные деньги разделили поровну и потратили.

В настоящее время в отношении 34-летнего злоумышленника возбуждено второе уголовное дело, предусмотренное ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Несовершеннолетний молодой человек, достигший возраста уголовной ответственности, также ответит за совершенное противоправное деяние по ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками ПДН ОМВД России по Пригородному району проведена с подростком профилактическая беседа на тему уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение преступлений. Он поставлен на профилактический учёт с проведением комплекса обязательных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение повторного совершения им противоправных деяний.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий представляет опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику детей. Общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий выражается в разрушении нравственности несовершеннолетнего, возникновении у него привычки к антиобщественному, противоправному образу жизни, который может стать благоприятной почвой для совершения преступлений.

В этой связи полагаем кратко осветить основные моменты в целях своевременного принятия превентивных мер.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 150 УК РФ преступлением признается вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, связанные с обеспечением нормального физического развития, нравственного воспитания несовершеннолетнего.

Объективная сторона состава преступления характеризуется активными действиями, направленными на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Эти действия виновного могут быть совершены путем обещаний, обмана, путем психического воздействия — угроз или иным способом, под которым следует понимать уговоры, уверения в безнаказанности, подкуп, возбуждение чувства мести, зависти и др.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, характеризуется прямым умыслом: виновный осознает, что вовлекает несовершеннолетнего путем обещаний, обмана, угроз или иным способом в совершение уголовно наказуемого деяния, и желает вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления.

Субъект преступления, как об этом прямо говорится в ст. 150 УК РФ, может быть вменяемое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости