Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 ноября 2020 года В Севастополе открылся первый в регионе Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на базе мобильного комплекса «Лаборатория безопасности»

Проект реализуется Российским союзом автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности».

На базе средней школы № 6 состоялась торжественная передача ключей от мобильного комплекса, а также оборудования и методических пособий.

Почетными гостями мероприятия стали: заместитель губернатора города Севастополя Игорь Михеев, начальник управления ГИБДД УМВД России по городу Севастополю Денис Разорёнов, директор Департамента образования и науки города Севастополя Елена Богомолова и директор по проектной работе Экспертного центра "Движение без опасности" Валентина Кульбицкая.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Севастополя подполковник полиции Денис Разорёнов поздравил севастопольцев и отметил, что это знаменательное событие для всего города. Возможности мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», который оснащен всем необходимым для развития у детей базовых навыков по безопасности дорожного движения, помогут более эффективному обучению детей и подростков в условиях, максимально приближенным к реальным.

На торжественной церемонии передачи комплекса городу выступили юные инспекторы движения – победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», которые были награждены дипломами и кубком за свои достижения в области знаний ПДД,

После официальной части гости мероприятия смогли увидеть сам автомобиль, его оборудование, которое включает в себя более 70 наименований. Демонстрационная экспозиция из оборудования воссоздает элементы городской среды, что позволяет провести обучающие интерактивные мероприятия с моделированием возможных ситуаций на дороге.

В Севастополе лаборатория будет состоять на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Севастопольская станция юных техников". В этой организации подобраны педагоги, которые после обучения смогут проводить занятия для детей, родителей и педагогов.

Обучение на базе «Лаборатории безопасности» включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы (модули) по обучению, учитывающие особенности целевых аудиторий. В разработке методологии принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» - модель микроавтобуса, которой может управлять водитель с категорией прав «B» - также является элементом тренинга. С его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания.

В ближайшее время будет составлен график выездов «Лаборатории безопасности» для проведения обучающих занятий со школьниками, как в городских школах, так и в отдаленных сельских.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости