Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 ноября 2020 года Передано в суд уголовное дело о серии дистанционных мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет

Дознанием завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Омска. Причастность фигуранта к 11 фактам интернет-мошенничеств установили сотрудники специализированного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Омску.

В декабре 2019 года мужчина создал аккаунт в одной из социальных сетей, где от имени вымышленного лица размещал объявления о распродаже брендовых предметов одежды.

С марта по май 2020 года 11 жителей России, от Ингушетии до Тывы, перевели на его банковскую карту около 50 тысяч рублей в качестве 100% предоплаты.

Действия злоумышленника, квалифицированы по части 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

По уголовному делу проведены криминалистические экспертизы, допрошены потерпевшие и свидетели.

В ходе дознания фигуранту пришлось в полном объеме возместить причиненный потерпевшим ущерб. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Ранее он уже

привлекался

к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичным способом.

УМВД России по Омской области напоминает: прежде чем приобрести товар в Интернете по предоплате, поищите информацию о продавце. Не доверяйте виртуальному собеседнику. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца и наличии товара.

ООД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости