Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 ноября 2020 года Полиция Петрозаводска рассматривает заявление о мошенничестве

В полицию Петрозаводска обратился 23-летний житель микрорайона Древлянка. Он понял, что перевел деньги мошенникам и написал заявление о преступлении.

Молодому человеку поступил звонок. Голос спросил, является ли он клиентом одного из банков. Получив утвердительный ответ, горожанину пояснили, что этот банк проходит реструктуризацию, присоединяясь к другому известному банку. А всем клиентам необходимо самостоятельно перерегистрировать счета в новом учреждении. И, якобы, это возможно сделать по телефону. После цепочки переключений между различными «операторами» и «сотрудниками», мошенники узнали все необходимые им данные. А в конце петрозаводчанина попросили продиктовать код из смс-сообщения «голосовому помощнику». По результатам всех манипуляций с его счета были списаны 83 000 рублей.

Через некоторое время после произошедшего, житель карельской столицы понял, что произошло что-то странное и догадался, что перевел он свои средства мошеннику. Тогда и обратился в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску по данному факту проводится проверка.

Полиция Карелии предупреждает: Серьезные банковские операции нельзя провести по телефону. Сообщать коды из смс-сообщений нельзя никому.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 10:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости