Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 ноября 2020 года Сотрудники ОМВД России по Болховскому району установили амчанина, мошенническим путем выманившего у местной жительницы денежные средства

Злоумышленника, причастного к обману гражданки, полицейские отыскали и задержали в городе Москва.

В ОМВД России по Болховскому району обратилась местная жительница, которая стала жертвой дистанционного мошенничества. Гражданка рассказала, что вместе с подругой они решили приобрести строительный вагончик. Девушка изучила предложения на рекламном сайте и обратила внимание на объявление, где продавец поставил привлекательно низкую цену за товар – всего 10 тысяч рублей. Гражданка связалась с последним по указанному номеру телефона. Ей ответил мужчина, который отметил, что она звонит не первая и если хочет приобрести вагончик – то ей необходимо перевести ему задаток – 3 тысячи рублей. Заявительница так и поступила. На следующий день продавец опять связался с покупательницей и пояснил, что уезжает в Москву и ей необходимо забрать вагончик сегодня. Также он попросил, чтобы она перевела ему оставшуюся сумму, и пообещал, что когда она приедет к указанному месту – товар ей отдаст его работник. Заявительница перевела деньги 7 тысяч рублей.

Когда девушка приехала по указанному адресу (злоумышленник сообщил его посредством электронной ссылки на место) то ни вагончика, ни работника там не обнаружила.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Болховскому району установили 28-летнего жителя Мценского района, причастного к мошенничеству. Полицейские выяснили, что гражданин уехал в Москву. Сотрудники отдела уголовного розыска прибыли в столицу, задержали там злоумышленника и доставили его в Орловскую область.

В отношении мужчины следственным подразделением ОМВД России по Болховскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый не стал отрицать своей причастности к совершенному преступлению. Он пояснил, что некоторое время назад обратил внимание на чужой строительный вагончик и сфотографировал его. Позже, используя это изображение, он выставил объявление о продаже на одном из сайтов объявлений, при этом указав цену значительно ниже рыночной. При этом ничего продавать он не собирался и не имел возможности.

В настоящее время ведется следствие. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при осуществлении покупок в Интернете – в отдельных случаях, под видом продавцов, могут скрываться мошенники.

- Будьте осторожнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Качественные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Это должно вызвать у вас подозрение.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

- Если чувствуете, что вас пытаются обмануть, позвоните знакомым, проконсультируйтесь с ними или позвоните в полицию.

- Если вы все-таки стали жертвой мошенников, сразу обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости