Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 ноября 2020 года Сотрудники полиции Магнитогорска, Верхнего Уфалея и Варны задержали подозреваемых в совершении угонов автомобилей

Сотрудники полиции Магнитогорска, Верхнего Уфалея и Варны раскрыли угоны и предотвратили попытку неправомерного завладения транспортным средством.

Внимание сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Магнитогорску, находящихся на маршруте патрулирования, привлек молодой человек, находящийся в автомобиле. Выяснилось, что ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся местный житель, 2000 года рождения, не является собственником отечественного автомобиля, а проник в него для того, чтобы в дальнейшем прокатиться на транспортном средстве.

В Верхнем Уфалее в ходе ночного патрулирования по улице Дмитриева госинспекторы наряда ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2106, который во время движения нарушал правила дорожного движения. Полицейские попытались остановить его, но водитель проигнорировал требование и хотел скрыться. Наряд ДПС начал преследование транспортного средства, в ходе которого водитель грубо нарушал ПДД, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. В дальнейшем инспекторами автомобиль был остановлен, правонарушитель задержан. Им оказался 15-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности.

В дежурную часть Отдела МВД России по Варненскому району с заявлением об угоне принадлежащего ему отечественного автомобиля обратился житель п. Арчаглы-Аят, 1969 года рождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний житель п. Маслоковцы, 2006 года рождения. Подросток пояснил, что во дворе дома увидел припаркованный автомобиль, который оказался открытым и решил покататься.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 5 лет. В отделении дознания ОМВД России по Верхнеуфалейскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подозреваемому жителю Магнитогорска избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, остальным мера пресечения избирается.

Автомашины возвращены владельцам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 13:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости