Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 ноября 2020 года Четверо жителей области стали жертвами мошенничества

26 ноября в органы внутренних дел города Тамбова и Мичуринска обратились четверо жителей Тамбовской области, ставших жертвами телефонного и Интернет-мошенничества. Мошенники смогли обмануть каждого из них под предлогами несанкционированного списания денежных средств, отмены оформления кредита и выигрыша на спортивных ставках.

150 тысяч рублей на несколько телефонных номеров при посещении отделения банка отправила 56-летняя пенсионерка из Тамбова, которую мошенники напугали оформлением кредита. Под аналогичным предлогом 200 тысяч рублей лишился 55-летний тамбовчанин, который отправил свои сбережения на так называемый безопасный счет, продиктованный ему мошенниками. 26-летнего жителя Никифоровского района мошенники напугали несанкционированным списанием его сбережений и просьбой перевести деньги на «безопасный счет». Мужчина поверил и перевел 266 тысяч рублей на указанный «безопасный» банковский счет, в результате чего лишился всей данной суммы.

Самой большой суммы – 925 тысяч рублей – лишился 29-летний предприниматель из Тамбова. Мужчина оказался азартен и делал ставки на футбольные матчи. Около двух месяцев тамбовчанин общался в сети Интернет с человеком, который заинтересовал его возможностью неплохо заработать на ставках на футбольные матчи. После очередной подобной ставки незнакомец сообщил, что выигрыш составил 11 тысяч долларов США. Для получения выгирыша необходимо сначала перевести 15% налог от суммы на киви-кошелек. Тамбовчанина не остановило, что сделанные им несколько переводов оказались заблокированными какими-то финансовыми организациями. Мошенник воспользовался азартом тамбовчанина и стал убеждать вновь зарегистрироваться на сайтах, платить за новые пароли, снова платить 15% налоги, прибыть в Сингапур лично для получения денег, оплатить услуги юристов как в России, так и в Сингапуре. В итоге мошенник под различными надуманными предлогами смог выманить у тамбовчанина в несколько траншей сумму в 925 тысяч рублей. Когда у «обладателя 11 тысяч долларов США» закончились сбережения, он понял, что стал жертвой мошенничества и обратился за помощью в полицию. В следственном подразделении отдела полиции № 3 УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские установили, что Интернет-общение велось на протяжении двух месяцев. Установлены номера киви-кошельков, использованные для перечисления денежных средств, проверяются их владельцы.

Сотрудники полиции напоминают, что при получении подобных телефонных звонков нужно первым прервать разговор и повесить трубку, сообщить о попытке совершения мошенничества или уже совершенном преступлении как можно быстрее в ближайший отдел полиции. Сотрудники службы безопасности банка никогда по телефону не станут убеждать людей переводить деньги на так называемый «безопасный» счет, либо требовать передать им пароли от карт или онлайн-услуг.

Дежурная часть УМВД России по Тамбовской области по телефону 799-365 в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях. Кроме того, есть знакомый всем телефон 02 или 102 (с мобильного), где также дежурный офицер полиции всегда готов помочь гражданам, попавшим в сложную ситуацию.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости