Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 ноября 2020 года Госавтоинспекция Вологодской области напоминает о сроках замены водительских удостоверений

В декабре 2020 года заканчивается срок действия многих отсрочек, данных в связи с принятием ограничительных мер, связанных с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки, в том числе 31 декабря 2020 года истекает срок, отведенный для обмена российских национальных водительских удостоверений, срок которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Вышеуказанной категории граждан обменять водительское удостоверение можно несколькими способами:

Первый способ

- самый удобный - не выходя из дома, предварительно записаться через Единый портал государственных и муниципальных госуслуг (

www.gosuslugi.ru

). Кроме того, при подаче заявки в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг автоматически будет предоставлена скидка при оплате государственной пошлины, которая составит 30% от ее размера.

Например, государственная пошлина за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составляет 2000 рублей. При подаче заявки через Портал государственных и муниципальных услуг – 1 400 рублей.

Второй способ

- заполнить и отсканировать заявление (ссылка для скачивания бланка заявления:

https://mvd.ru/upload/site38/document_manager/012/218/757/p.5.1_Blank_zayavleniya_VU.pdf

), отсканировать имеющееся водительское удостоверение (с обоих сторон), паспорт (первая страница и страница с регистрацией по месту жительства), медицинское заключение (с обоих сторон), копию квитанции об уплате госпошлины в размере 2000 рублей. Указанные документы необходимо направить на специальный адрес электронной почты экзаменационного подразделения (

reo35@mvd.ru

).

После получения и проверки сотрудником Госавтоинспекции указанных документов, заявителю будет направлен ответ с указанием даты и времени посещения экзаменационного подразделения для предоставления оригиналов необходимых документов и получения водительского удостоверения.

В случаях, когда выдать водительское удостоверение посредством приема документов по электронной почте не представится возможным (при несоответствии сведений в направленных документах, не соответствие состава необходимых документов, низкое качество отсканированных документов и так далее), сотрудником Госавтоинспекции будет подготовлен мотивированный отказ в приеме документов. После устранения указанных в отказе недостатков, подать заявление можно будет повторно.

Третий способ –

в регистрационно-экзаменационном подразделении получить талон предварительной записи (на конкретные дату и время).

Четвертый способ -

в регистрационно-экзаменационном подразделении получить талон в «живую очередь». При наличии свободного времени, то есть необходимо подождать, когда появиться возможность принять вас первым освободившимся сотрудником.

Пятый способ

– сдать документы для замены водительского удостоверения в многофункциональный центр (МФЦ).

Однако обратите внимание, что с 23 ноября 2020 года многофункциональные центры Вологодской области переведены на особый график работы строго по предварительной записи.

Напоминаем, что за управление транспортным средством

водителем

,

не имеющим права

управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

То есть, если водитель, срок действия водительского удостоверения которого истек срок которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, не успеет обменять водительское удостоверение до 31 декабря 2020 года, и будет управлять транспортным средством, то, начиная с 1 января 2021 года, на него может быть наложен административный штраф от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости