Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 ноября 2020 года Почти 240 000 рублей дистанционно похищено с банковского счета 39-летней ижевчанки путем переподключения услуги «мобильный банк»

В дежурную часть УМВД России по г. Ижевску обратилась 39-летняя ижевчанка, сообщив, что с ее банковских счетов похищено почти 240 000 рублей. Большая часть из них – личные сбережения, около 70 000 рублей – свободный лимит с кредитной карты.

Несмотря на то, что женщина неоднократно слышала об угрозах дистанционных мошенничеств, она поверила позвонившему мужчине. Номер телефона, высветившийся на экране, дублировал с помощью ip-телефонии номер московской номерной емкости. Звонивший представился сотрудником банка.

Сначала злоумышленник вежливо поинтересовался, на какой адрес доставить банковскую карту, которая оформлена на имя ижевчанки. Женщина сообщила, что никаких карт не оформляла, после чего разговор прекратился.

Через некоторое время потерпевшей вновь позвонили якобы из банка. На этот раз звонивший сообщил, что необходимо проверить безопасность банковских карт. Для этого нужно было назвать номера банковских карт, а также коды, поступившие в смс-сообщениях.

Таким образом, злоумышленники, завладев необходимыми данными, переподключили услугу «мобильный банк» с номера телефона потерпевшей на иной номер и похитили денежные средства.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: предотвратить хищение денежных средств с банковского счета – в ваших силах. Достаточно при любых звонках, в ходе которых неизвестные сообщают вам о попытках хищения денежных средств с банковского счета, прекратить беседу и позвонить на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости