Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 ноября 2020 года 16 октября 2020 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 17 августа 2020 г. № 576 «Об утверждении Порядка репатриации с территории РФ моряков – иностранных граждан и моряков – лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, а также моряков – иностранных граждан и моряков – лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под иностранным флагом».

16 октября 2020 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован

приказ МВД России от 17 августа 2020 г. № 576

«Об утверждении Порядка репатриации с территории РФ моряков – иностранных граждан и моряков – лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, а также моряков – иностранных граждан и моряков – лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под иностранным флагом».

Порядком определяются основания осуществления репатриации, перечень документов, представляемых иностранными моряками, и порядок действий должностных лиц органов внутренних дел РФ.

В целях реализации права на репатриацию моряк представляет в территориальный орган МВД России на региональном уровне, на территории обслуживания которого расположены порт, место кораблекрушения или иное место выхода моряка на берег, доставления его на территорию РФ (далее – территориальный орган МВД России), следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о репатриации на русском языке;

подлинник или копию трудового договора, сторонами которого являются моряк и судовладелец (при наличии), копию коллективного договора (при наличии);

документы, подтверждающие обоснованность выбора места репатриации (при их наличии) – в случае, если местом репатриации является иностранное государство, в котором было дано согласие на работу, либо которое было указано в коллективном договоре, либо которое является государством постоянного места жительства моряка, либо любой другой пункт, указанный при найме моряка в качестве члена экипажа судна.

Указанные документы представляются моряком в территориальный орган МВД России не позднее 15 календарных дней с даты возникновения права на репатриацию, в случае обращения после названного срока прием документов осуществляется при наличии у моряка подтвержденной документально уважительной причины (в том числе болезнь), невозможности их своевременного представления.

Решение об осуществлении репатриации оформляется путем проставления соответствующей отметки на заявлении о репатриации с указанием оснований принятого решения и сообщается моряку в день его принятия.

Расходы территориального органа МВД России на репатриацию включают оплату:

проездных документов к месту репатриации, указанному в заявлении о репатриации;

государственной пошлины за оформление визы, необходимой моряку для выезда из РФ;

перевода в соответствии с законодательством РФ документов, представляемых моряком вместе с заявлением о репатриации, за исключением представленных документов, переведенных на русский язык и заверенных нотариально до подачи моряком заявления о репатриации, а также государственной пошлины за совершение нотариальных действий – в размере подтвержденных фактических затрат;

проживания, питания и предметов первой необходимости с момента, когда моряк сходит с судна, и до момента прибытия к месту репатриации;

провоза 30 кг личного багажа моряка до места репатриации;

лечения в случае необходимости до тех пор, пока моряк не будет пригоден по состоянию здоровья для переезда к месту репатриации.

Оплата расходов на проживание, питание, предметы первой необходимости и лечение осуществляются в том числе и в период обжалования решения территориального органа МВД России об отказе в осуществлении репатриации, за исключением случаев утраты моряком права на репатриацию в соответствии с Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве.

Решение об отказе в осуществлении репатриации оформляется путем проставления соответствующей отметки на заявлении о репатриации и сообщается моряку путем выдачи в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подписания такого решения, уведомления об отказе в проведении репатриации с указанием оснований его принятия.

Данное решение может быть обжаловано в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ в течение 15 календарных дней со дня его получения.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости