Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 ноября 2020 года В Курске во время акции курян призвали говорить мошенникам нет!

Местом проведения мероприятий определили территорию Северо-Западного микрорайона г.Курска. В этой части города регистрируется наибольшее количество дистанционных мошенничеств. За месяц на территории региона телефонные преступники обманом похитили у граждан более 40 миллионов рублей.

Злоумышленники звонят по телефону, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Сообщают о том, что личные сбережения граждан кто-то пытается похитить, но на деле делают это сами. По другому сценарию людей шокируют новостью о том, что на их имя оформляется кредит. В результате граждане, доверяя незнакомцам, либо лишаются накоплений, либо последующие несколько лет выплачивают миллионные займы. Существует простая истина – если вам позвонили или написали неизвестные, а потом завели разговор о финансах – не сомневайтесь, на связи мошенники.

Выигрыш, компенсация за товары, игра на бирже, сохранение денег на безопасном счёте – излюбленные предлоги для совершения преступлений. Полицейские объясняли гражданам, что существует множества схем обмана и лишь один надёжный способ от них защититься. Не доверяя никому и проверяя информацию, каждый гражданин гарантировано сохранит свои деньги. В случае сомнений стоит позвонить в полицию по номеру 102 и сообщить о происходящем. Сотрудники сразу разберутся в ситуации и посоветуют, как нужно поступить.

В акции участвовали сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные. Госавтоинспекторы останавливали автомобили и раздавали водителям памятки с информацией о наиболее распространённых схемах обмана. Стражи порядка не только предупреждали прохожих об опасности, но и просили поделиться важной информацией с родными и близкими.

Полицейские посетили торгово-развлекательные центры, точки общественного питания, почтовые отделения и рынки. Часть памяток разместили в людных местах, например, там, где покупатели проводят время в очереди. Многие граждане признавались, что уже имели опыт общения с преступниками и делились личным примером. Из СМИ они слышали, как действуют злоумышленники, поэтому просто не стали продолжать разговор и положили трубку. Это помогло им не стать потерпевшими и частью полицейской статистики.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости