Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 ноября 2020 года На территории Самарской области пройдут рейдовые мероприятия с участием руководителей ОГИБДД

Каждый автомобилист знает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения – недопустимо, однако, одно из основных правил соблюдается не всегда, ведь отдельные водители склонны считать, что никакой опасности в этом нет. Инспекторами ДПС ежедневно выявляется около 15 автолюбителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в организме алкоголя. Между тем, только с начала текущего года на территории области зарегистрировано 873 дорожных происшествия с участием нетрезвых водителей, в результате 232 из них - погибли 59 человек и 306 получили ранения различной степени тяжести.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием нетрезвых водителей, по инициативе ГУ МВД России по Самарской области, в предстоящую субботу в регионе пройдут целенаправленные профилактические мероприятия. Не только инспекторский состав ДПС примет участие в рейдах, но и руководители территориальных ОГИБДД, а также сотрудники областного управления Госавтоинспекции.

На территории города Самара к мероприятиям будут дополнительно привлечено 32 экипажа ГИБДД.

Уважаемые автомобилисты! Напоминаем, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо и подвергает опасности не только вашу жизнь, но и жизни других участников дорожного движения, в том числе – детей.

Кроме того, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в организме алкоголя, по строгости наказания аналогичен установленному факту вождения в пьяном виде – и влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В случае повторного в течение года выявления факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии, в отношении водителя законодательно предусмотрено возбуждение уголовного дела с возможной мерой наказания - лишением свободы на срок до 2-х лет.

Просьба ко всем участникам дорожного движения отнестись с пониманием к проводимым ГИБДД мероприятиям.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

по материалам УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости