Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 ноября 2020 года Инспекторы ПДН ОМВД России по Моздокскому району провели профилактические беседы с подростками на тему безопасности при пользовании пиротехническими изделиями

Поводом для встречи стал видеоролик с участием несовершеннолетних, размещенный в соцсетях

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей сотрудниками ОМВД России по Моздокскому району был выявлен видеоролик, на котором подростки вблизи памятника «Вечный огонь» взрывали петарды. «Проходила мимо Вечного огня, рядом стояли дети. А потом они начали бросать петарды», - пишет женщина в описании видеоролика.

На подобное неуважение к памяти, а тем более небезопасное использование пиротехнических изделий несовершеннолетними незамедлительно отреагировали сотрудники ПДН ОМВД России по Моздокскому району. Участники видеосъемки – несовершеннолетние жители г.Моздока были установлены. Подростки со своими родителями или законными представителями приглашены в учебное заведение, где обучаются, с ними полицейские провели как индивидуальные, так и групповые профилактические беседы о недопустимости подобного поведения.

- Прежде всего, подросткам напомнили, что в момент совершения административного правонарушения они находились на территории памятника воинам-освободителям и такое отношение к памяти о Великой Победе советского народа над фашистскими завоевателями недопустимо. В присутствии их сверстников, педагогов и наставников мы призвали к совести этих ребят, и было видно, что подростки осознали содеянное, - рассказал старший инспектор ПДН майор полиции Артем Каспаров.

В индивидуальном порядке инспекторы ПДН побеседовали с родителями несовершеннолетних, допустивших подобное поведение на территории памятника. Также взрослым были разъяснены требования безопасности по использованию пиротехнических изделий.

Отдельной темой разговора стало использование пиротехнических изделий. Инспекторы ПДН разъяснили присутствующим, что за использование пиротехнических изделий в общественных местах (на улицах, в скверах, вблизи образовательных учреждений и.т.д.) или при скоплении большого количества людей может грозить административная ответственность по ст. 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции проводят профилактику безопасного использования пиротехники, несколько лет подряд в МВД объявляется спецмероприятие «Пиротехника», в рамках которого проводятся совместные с МЧС рейды по торговым точкам. Продавцы подобного товара, которые допускают нарушения законодательства, привлекаются к ответственности. Не секрет, что качество пиротехники на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Горе-предприниматели часто именно в погоне за прибылью продают несертифицированный товар, который не отвечает нормам безопасности.

Полицейские в ходе беседы призвали взрослых к бдительности, а ребятам на конкретных примерах рассказали, что в отсутствии контроля праздничная забава может обернуться трагедией.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 14:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости