Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 ноября 2020 года Госавтоинспекция Крыма призывает пешеходов в осеннее-зимний период быть предельно внимательными и носить световозвращающие элементы на одежде

Госавтоинспекторы предупреждают: с наступлением осеннего-зимнего периода необходимо быть внимательными и осторожными на дороге.

С наступлением холодов и сокращением светлого времени суток возрастает количество наездов на пешеходов как по вине водителей, так и по вине пеших участников дорожного движения.

Большинство ДТП с их участием происходит из-за нарушения правил перехода проезжей части дороги и неиспользования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Сумерки и неблагоприятные погодные условия становятся причиной плохой видимости на дороге. В таких условиях водители могут не заметить пешеходов, находящихся на проезжей части. Темная одежда, использование зонтов и капюшонов, а также нарушение пешеходами и водителями ПДД даже при наличии уличного освещения могут стать причиной ДТП.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части дороги – переходите её только в установленных для этого местах, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами.

По данным научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода с достаточно большого расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при включенном ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с включенным дальним светом фар – до 400 метров.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Уважаемые водители! Крымская Госавтоинспекция призывает вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток.

При приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.

Будьте внимательны при движении во дворах и жилых зонах! Помните, вы управляете объектом повышенной опасности – в результате Ваших неправомерных действий могут пострадать или погибнуть люди!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости