Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 ноября 2020 года В Ялте направлено в суд уголовное дело участников организованной группы, промышлявших разбоями

Следователем отдела полиции № 3 «Массандровский» Управления МВД России по городу Ялте завершено расследование уголовного дела, пятеро фигурантов которого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В рамках предварительного следствия установлено, что в 2018 году двое мужчин создали организованную группу. Её целью было совершение разбойных нападений. В качестве пособников организаторы привлекли ещё пятерых граждан, каждому из которых была отведена своя роль в планируемых преступлениях.

Так, первый налёт они совершили в январе 2019 года. Участники группы прошли в помещение магазина и предметом, похожим на пистолет, стали угрожать продавцу. В это время один из подельников прошёл в подсобное помещение, откуда забрал металлический сейф, поместил в багажник автомобиля, после чего злоумышленники скрылись с места преступления.

Фигуранты не собирались останавливаться и начали подготовку к совершению ряда разбойных нападений на территории Республики Крым, при этом выезжали в различные населённые пункты, наблюдали за гражданами, тщательно планируя свои действия.

В мае 2019 года они совершили очередное нападение на жильцов многоквартирного дома в спальном районе города. Мужчины попали в квартиру потерпевших, представившись сотрудниками коммунальной службы. С применением насилия они похитили денежные средства в сумме свыше 600 тысяч рублей, после чего скрылись.

Однако распорядиться краденым им не удалось. Сотрудники полиции задержали налётчиков по горячим следам.

В настоящее время двое участников организованной группы уже осуждены. Один приговорён к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, второй к трём с половиной годам заключения. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.

Уголовное дело по обвинению остальных пятерых участников направлено в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости