Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 ноября 2020 года В Адыгее возбуждено первое в уголовной практике полиции республики дело о самовольном подключении к газопроводу

Подразделением дознания отдела МВД России по Тахтамукайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 215.3 УК РФ «Самовольное подключение к газопроводу, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

Фигурантом является 63-летний житель Тахтамукайского района.

Сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» в июле 2020 года было отключено газоснабжение указанному гражданину в связи с его самовольным подключением к газовой сети. Собранные материалы были переданы в районный отдел полиции для составления административного протокола по ст. 7.19 КоАП России.

Постановлением суда, нарушитель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде крупного штрафа.

В октябре 2020 года в ходе проведения проверки контролером ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» по адресу проживания указанного мужчины было выявлено повторное самовольное подключение к газоснабжению.

Данный факт также был задокументирован, а материалы поступили в подразделение дознания отдела МВД России по Тахтамукайскому району для рассмотрения вопроса о принятии процессуального решения в отношении злостного нарушителя.

Установлено, что последнюю оплату за газ мужчина произвел несколько лет назад и с тех пор наращивал долг, а после отключения газа неоднократно нарушал закон и самовольно подключался к газовым сетям.

Ущерб, причиненный газоснабжающей организации от действий фигуранта, составил около 300 тысяч рублей.

В рамках уголовного дела сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего и мотивы совершения преступления.

Всего в 2020 году в органы внутренних дел Адыгеи из ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» поступило 137 материалов по фактам самовольного подключения к газопроводам и несанкционированного отбора природного газа.

К настоящему времени 84 человека оштрафованы, остальные материалы находятся в производстве.

Полиция Адыгеи напоминает, что 10 августа 2018 года вступили в силу изменения в ст. 215.3 УК РФ, которыми введена уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы.

Лицу, ранее подвергнутому административному наказанию по ст. 7.19 КоАП России и повторно подключившемуся к газопроводу, грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Если самовольное подключение к газопроводам приводит к смерти человека или иным тяжким последствиям, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости