Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 ноября 2020 года Нижегородские полицейские за одни сутки зафиксировали 4 факта сбыта поддельных купюр

Поддельные денежные средства были обнаружены в магазине, а также в инкассаторских организациях Нижнего Новгорода при пересчете денежных средств. Возбуждены уголовные дела.

За сутки в отделах полиции Автозаводского и Нижегородского районов областного центра были выявлены 4 факта подделки купюр номиналом 5000 рублей. Так, при пересчете денежных средств, поступивших в сетевой магазин одежды, расположенный на улице Фильченкова, кассир обнаружил фальшивые денежные знаки.

В компаниях, специализирующихся на безопасной перевозке денежной наличности, обнаружены 2 банкноты номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

Кроме того, в этот же день житель Нижегородского района пытался положить в банк денежную наличность в сумме 12 800 000 рублей. Одна из купюр номиналом 5000 рублей оказалась поддельной.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт поддельных денег). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту поддельных знаков Банка России.

Сотрудники полиции призывают сотрудников сферы торговли и других граждан проявить бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных личностях или обнаруженных фальшивых денежных средствах.

УМВД России по г. Нижнему Новгороду рекомендует ознакомиться с основными отличиями фальшивых купюр от подлинных денежных средств:

- бумага мягкая, рыхлая или, наоборот, глянцевая;

- лицевая и оборотная сторона могут быть склеены между собой;

- краситель нанесен нечетко, осыпается при надломе;

- водяной знак отсутствует или имитирован бесцветным белым красящим веществом;

- защитные волокна имитированы красителями;

- рельефное изображение не воспринимается на ощупь.

Уважаемые граждане! Помните, о том что, проявив бдительность и внимательность, вы можете предотвратить совершение тяжкого преступления или помочь в его раскрытии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-52-18

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости