Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 ноября 2020 года Полиция Хасанского района предупреждает граждан о новых видах телефонного мошенничества

Если несколько лет назад услышав в телефонной трубке «Алло, мам, я стал виновником ДТП, перешли мне срочно деньги», граждане верили и опрометчиво мчались к банкомату, то сейчас этим сообщением никого не удивишь. Аферисты научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. Так, в ноябре жертвой телефонного мошенничества стал житель Славянки, которому позвонили мошенники и представились сотрудниками банка и полиции. Они смогли убедить гражданина перевести крупную сумму денег. Мужчина был уверен, что общается с представителями кредитной организации, а не с мошенниками. В настоящее время по данному факту ведется расследование.

Порой в своих уловках мошенники прибегают к запугиванию жертв и неминуемости наказания. Только бдительность поможет вовремя понять, что перед вами аферист.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило сообщение от начальника управления образования поселка Славянка, в котором она сообщила, что сразу несколько заведующих дошкольных учреждений Хасанского района подверглись атакам телефонных мошенников. В течение дня им на локальные телефоны звонил неизвестный мужчина, который представлялся сотрудником управления образования Приморского края и сообщал, что в ближайшее время в данном образовательном учреждении будет осуществляется внеплановая проверка по нормам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Для того чтобы ревизия прошла без нареканий необходимо перечислить денежные средства на указанный банковский номер. Бдительность руководителей дошкольных организаций подсказала, что с ними общается мошенник, а звонок в Министерство образования Приморскому краю только подтвердил этот факт.

Следователем отдела МВД России по Хасанскому району проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Хасанского района напоминает гражданам о том, что кредитные, бюджетные организации или силовые структуры никогда не просят сообщать персональные данные банковской карты или требовать денежные средства – это не законно, а их получение, как и дача взятки, преследуется законом.

Полиция призывает граждан быть бдительными, а в случае мошенничества как можно скорее обратиться в отдел МВД России по Хасанскому району или позвонить по телефону дежурной части 8(4331) 46-9-87.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости