Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 ноября 2020 года Жители Хакасии продолжают отдавать мошенникам сотни тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по г.Абакану обратился житель города. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что со сберегательного счёта мужчины пытаются списать деньги.

Под предлогом отмены подозрительных операций по несанкционированному списанию денежных средств звонивший убедил мужчину пройти к банкомату. Потерпевший снял со своей карты 150 000 тысяч рублей и перевёл их на «резервный счет», который ему сообщили злоумышленники. После чего, через электронный личный кабинет, абаканец отправил мошенникам ещё 225 000 рублей.

Ещё одной жертвой обманщиков стал житель Саяногорска. 58 - летнему мужчине на протяжении 14-ти дней звонили неизвестные,которые предлагали дополнительный заработок, связанный с биржевыми ставками.

Настойчивость аферистов увенчалась успехом, через две недели ежедневных звонков, мужчина поверил и перевёл денежные средства на реквизиты указанные мошенниками. Когда саяногорец решил вывести свои сбережения, сделать этого не получилось. В общей сложности мужчина лишился 135 000 рублей.

Полицейские отмечают, что в настоящее время мошенничество под предлогом участия в торгах на брокерских биржах очень популярный способ обмана. Гражданам поступают звонки от неизвестных, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с биржевыми ставками. После требуется внести денежные средства на созданный счет или же предоставить информацию брокеру. С этого момента потерпевший начинает якобы участвовать в торгах, общается с брокером через различные мессенджеры, получает статистику о росте его доходов. Заработав определенную сумму, гражданин перестает вносить деньги и, как только у него возникает желание вывести сумму с электронного счета, общение с брокером прекращается, а сайт перестает работать.

Полицейские в очередной раз призывают жителей Хакасии быть бдительными. Не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих Вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Будьте осторожны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости