Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 ноября 2020 года Госавтоинспекция Тувы о важности соблюдения правил перевозки детей

О важности соблюдения правил перевозки детей говорит статистика:

а 10 месяцев 2020 года на дорогах республики Тыва трагически оборвалась жизнь 9 несовершеннолетних, 8 из них были пассажирами. Больше половины из числа всех раненых в ДТП детей также являются пассажирами (55 из 93).

В ходе контроля за безопасностью пассажиров с начала года сотрудниками региональной Госавтоинспекции пресечено 3 370 нарушений правил перевозки малолетних, выявлено 7 461 нарушение правил применения ремней безопасности, 2 251 – нарушение правил перевозки людей.

КАК ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ?

В легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, перевозка детей до 11 лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства, которые подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка. Например, автолюлька используется для детей до 6 месяцев или чуть старше, еще не умеющих сидеть и ходить, до 7 лет – обязательно автокресло, от 7 до 11 – автокресло или удерживающее устройство.

Запрещено перевозить детей в кузове грузового автомобиля, в прицепе, на заднем сидении мотоцикла.

Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, резких маневрах, торможении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Младенцев до 6 месяцев (до года) стоит перевозить в автомобильной люльке, которая устанавливается перпендикулярно ходу движения.

Почему рекомендовано использовать именно автолюльку? Дело в том, что вес головы составляет примерно 30 % от массы туловища, и недоразвитые мышцы шеи еще не способны удержать голову при резких кивках. В положении лежа практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник, что делает поездку безопасной.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ НА ПЕРЕДНЕМ ПАССАЖИРСКОМ СИДЕНИИ?

Перевозить ребенка на переднем пассажирском сидении можно с рождения. В случае с автолюлькой, главное установить ее спиной к движению. Детей до 11 лет только в детском удерживающем устройстве по весу и росту ребенка.

При этом необходимо отключить подушку безопасности, которая при ДТП и резких маневрах вырывается из посадочного места со скоростью около 320 км/ч. При таком ударе маленький пассажир может получить серьезные травмы.

Если ребенку больше 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель. Однако стоит помнить, что штатные ремни безопасности предусмотрены для граждан ростом выше полутора метров.

ВИДЫ ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Необходимо отметить, что правила перевозки детей стали строже и относительно удерживающих средств.

Самым удачным выбором в плане защиты от повреждений являются

системы ISOFIX

. Так, допускаются:

автолюльки

для перевозки младенцев в положении лежа;

автокресла.

бустер

. Это сидение, у которого отсутствует спинка и подлокотники, а также защита для головы. Устройство поднимает ребенка над автомобильным сиденьем. При помощи бустера можно пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности по груди, а не по шее, что значительно безопаснее.

Используют для перевозки ребенка старше семи лет на заднем сидении

. Минус: адаптер не защитит при ударе сбоку;

ОСОБЕННОСТИ АДАПТЕРА

Многие взрослые в качестве детского удерживающего устройства ссылаются на

адаптер -

накладку в форме треугольника, которую устанавливают на штатные ремни безопасности(часто используются модели фирмы ФЭСТ). Однако он рассматривается как

дополнительное средство защиты

при перевозке детей. Адаптер отводит верхнюю часть ремня от шеи ребенка. Минус: адаптер не убережет ребенка от травм внутренних органов при столкновении. Более того, он сам может стать причиной травмы и только усугубить ситуацию.

САКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла сейчас составляет 3 тысячи рублей, 25 тысяч – на должностное лицо, 100 тысяч – на юридическое.

ОСТАВЛЕНИЕ В АВТОМОБИЛЕ

Согласно п. 12.8 ПДД РФ запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Уважаемые водители, помните, что экономить на безопасности ребенка нельзя, своевременно принятые меры по обеспечению и использованию детских автомобильных кресел являются гарантией сохранения здоровья и жизни юного пассажира.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости