Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 ноября 2020 года Житель Кировграда предстанет перед судом за хищение денежных средств с банковской карты

В дежурную часть Межмуниципального отделения МВД России "Кировградское" поступило заявление от 47-летнего местного жителя о том, что с его банковского счета похищены деньги. Потерпевший пояснил, что 23 сентября к нему домой пришел знакомый мужчина, которого он знает около полугода. После совместного распития спиртного, хозяин квартиры попросил его сходить до ближайшего банкомата и проверить зачисление пенсии по инвалидности, отдав ему свой паспорт, в котором находилась банковская карта и сообщил ему пин-код. При этом, тратить снятые деньги не разрешил.

В тот день приятель не вернулся. Сотрудникам полиции заявитель сообщил, что телефона у него нет, поэтому отследить движение денежных средств по карте ему не представилось возможным. О произошедшем в полицию сразу заявлять не стал, так как надеялся, что его знакомый все вернет. Спустя неделю, долгожданный гость вернулся и передал пострадавшему его паспорт и банковскую карту, пояснив, что денег на его карте нет.

1 октября владелец банковской карты взял выписку по движению денежных средств в Банке, где увидел, что 23 сентября на его счет зачислена пенсия и в этот же день происходит снятие денежных средств.

Оперативники задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств 35-летний житель Кировграда. В отделении полиции задержанный признался в содеянном и сообщил, что кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения. Рассказал, что по дороге к банкомату, у него возник корыстный умысел снять все деньги с расчетного счета и похитить их для своих личных целей. Банковскую карту он не возвращал до тех пор, пока на ней не закончились все перечисленные пенсионные денежные средства. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил более 8000 рублей, что является для потерпевшего значительным.

Своими преступными действиями задержанный совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ – "Кража", то есть тайное хищение чужого имущества.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

В новой редакции УК РФ была усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа. Так, в части 3 ст. 158 УК РФ «Кража» введен пункт «г» - кража, совершенная с банковского счета. Санкция данной ст. в настоящее время предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и относится к категории тяжких претсуплений.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости