Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 ноября 2020 года Получив доступ к личному кабинету, мошенники оформили на учительницу из Вытегорского района кредит в размере 1,7 миллиона рублей

С заявлением о мошенничества в дежурную часть ОМВД России по Вытегорскому району обратилась женщина 1959 г.р. Она рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей сети Интернет ей пришло сообщение от знакомой. Открыв и прочитав электронное письмо, она узнала, что для граждан старше 55 лет положена компенсация в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. В ходе дальнейшей переписки знакомая сообщила, что сама получила данную компенсацию и может ей в этом помочь. Для этого необходимо отправить полные данные банковской карты и СМС-код, который ей придет на телефон. В ходе дальнейшей переписки заявительница узнала, что ей ошибочно перечислили на банковский счет 1,5 миллиона рублей вместо положенных 50 тысяч рублей. Разницу между данными суммами необходимо будет вернуть. Будучи уверенной, что переписывается с подругой, она отправила 12 кодов из СМС-сообщений. В общей сложности с ее банковского счета мошенники списали более 396 тысяч рублей. И только после этого женщин апоняла, что ее обманули.

В ходе работы по данному заявлению сотрудники полиции установили, что на жительницу Вытегорского района был оформлен кредит на сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, из которых страховка составила порядка 200 тысяч рублей. Списать оставшиеся кредитные деньги у мошенников не получилось. Также полицейские выяснили, что страница ее подруги в социальной сети была взломана.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 5 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 818 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости