Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 ноября 2020 года Нижегородские полицейские расследуют кражу с банковского счета

В Сормовском районе лжесотрудник банка похитил у пенсионерки более 180 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В середине ноября текущего года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о краже денежных средств обратилась 66-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что в дневное время суток на ее мобильный телефон позвонил неизвестный. Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил пенсионерке, что якобы происходит незаконное списание денежных средств с ее счета. Чтобы предотвратить несанкционированную операцию, лжесотрудник попросил пожилую женщину назвать данные банковской карты. Потерпевшая не увидела в действиях звонившего ничего подозрительного и сообщила запрашиваемую информацию. В результате мошенник несколькими транзакциями снял с расчетного счета пенсионерки 185 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленника.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в рамках профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом призывает жителей города к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер финансовой безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои сбережения, помните:

- сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это мошенник;

- необходимо прекратить разговор с посторонним человеком, если речь зайдет о необходимости продиктовать данные банковской карты и содержание последующих смс-сообщений;

- в случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости