Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 ноября 2020 года Около пяти миллионов рублей потеряли воронежцы за сутки, доверившись мошенникам

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. По-прежнему большинство подобных деяний совершается в сети Интернет при осуществлении различных финансовых сделок. Общий ущерб от преступных действий составил около 5 млн рублей. Жители Воронежа и области все также продолжают верить мошенникам, которые, пользуясь авторитетом банковских работников и под предлогом различных хакерских атак даже без подключения к личным кабинетам, в прямом смысле выманивают накопления граждан.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 62-летнего местного жителя. Заявитель сообщил, что вечером 25 ноября текущего года на мобильный телефон его супруги поступил звонок от неизвестного мужчины. В процессе телефонной беседы звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил женщине, что с ее банковской карты хакеры пытаются списать денежные средства. Женщина ответила, что на указанной банковской карте денежных средств не имеется. Тогда злоумышленник поинтересовался, есть ли у нее еще какие-нибудь вклады или карты. В этот момент она пригласила к телефону супруга, который и продолжил общение с мошенником. Мужчина сообщил звонившему, что на имя его супруги в одном из банков открыт счет, на котором и находятся сбережения, пояснив, что завтра утром выполнит все необходимые манипуляции по сохранности накоплений, указанные лже-сотрудником кредитной организации. На следующий день мужчина пришел в отделение банка, обналичил денежные средства в размере 2 млн 790 тысяч, после чего созвонившись со злоумышленником, перевел на 16 различных счетов свои сбережения. Как только операции были выполнены, мошенник прекратил общение с мужчиной. Осознав, что его обманули, пенсионер обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Особое внимание необходимо уделить гражданам пенсионного возраста, поскольку они чаще всего страдают от мошеннических действий, основанных на современных технологиях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости